viernes, 23 febrero , 2024

Tenis de Mesa: Jujuy participó en el Argentino y logró un podio en dobles

Más Leídas

Del mismo participaron 24 jujeños de distintas localidades de la provincia, en las diferentes categorías y modalidades de juego, con 11 podios, en el 67° Campeonato Argentino de tenis de mesa en Mendoza.

El más importante de ellos fue el conseguido por la pareja de dobles mixtos de la categoría Sub 13 conformada por Nahuel Álamo y Malena Giménez, quienes se consagraron Campeones Argentinos en dicha modalidad de juego.

Si bien este doble estaba bien consolidado y preparado para la ocasión por el entrenador ledesmense Nelson “Freddy” Cancino, no era el principal candidato al título, ya que otras provincias presentaban parejas de gran nivel competitivo, pero, por sobre todo Salta que venía con la pareja que logró medalla de bronce en el reciente Campeonato Sudamericano de la especialidad.

Campeones en Doble

Luego de superar a sus adversarios con mucha autoridad en las instancias previas, Álamo-Giménez llegaron a la final con los salteños Soria Castillo-Jándula, quienes en semifinales ya habían “sufrido” para ganarle a la segunda pareja que presentó Jujuy para la competencia (Salvador Gámez y Jazmín Tejerina).

Los primeros dos sets fueron para los salteños con cierta comodidad, lo cual presagiaba un triunfo “lógico”. Pero a partir del tercer set la cuestión empezó a cambiar a base de juego, actitud e inteligencia. Los chicos jujeños ganaron el 3º y 4º set para llevar a un 5º y decisivo set el encuentro, el cual fue a “pura emoción”, ya que los nuestros tuvieron varios puntos de partido que no pudieron concretar, hasta llegar al 15 a 13 final que les dio el título y provocó el festejo de todos los jujeños.

Podios
1° lugar dobles mixtos sub 13 – Nahuel Álamo – Malena Giménez
2° lugar en Dobles sub 11 varones – Lucas Vergara – Emanuel Benítez.
2° lugar Individual damas sub 15 – Malena Giménez.

Los 3° puestos
Equipos sub 13 Damas (Malena Giménez y Jazmín Tejerina).
Dobles sub 13 damas (Malena Giménez y Jazmín Tejerina).
Dobles mixtos sub 13 (Jazmín Tejerina – Salvador Gámez)
Dobles sub 19 varones (Maciel Farfán – Miguel Barja)
Dobles Mayores Damas (Ana y Daniela Zapatero Heit).
Dobles mixtos sub 23 (Luciano Veizaga – Daniela Zapatero Heit).
Individual sub 13: Malena Giménez
Individual sub 23: Daniela Zapatero Heit.

ÚLTIMAS NOTICIAS

Marcelo Torres fue convocado para el Panamericano y el Preolímpico de lucha

Jujuy HD –Marcelo Torres fue convocado al Campeonato Panamericano de Lucha y al Campeonato Panamericano Preolímpico clasificatorio para los...

Te puede interesar