jueves, 27 enero , 2022

La Escuela de Boxeo de Camilo Ibáñez finaliza el año con dos “Títulos Departamentales”

Más Leídas

Gimnasia Acuática: Se dictó una clínica a cargo del profesor Héctor Hinojosa

El Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes...

La primera velada de box del año será en febrero organizada por “Chunay Boxing Club”

Jujuy HD - Luego de un año con varias veladas, la...

Exitoso desarrollo de las 29 colonias en Alto Comedero con alrededor de 1000 chicos

La dirección de Deportes, dependiente de la secretaría de Desarrollo Humano,...

Jujuy HD – Este jueves a las 22 horas, la Escuela de Boxeo Julio “Ardilla” Miranda del técnico Camilo Ibáñez, cierra el año con dos “Títulos Departamentales” amateur en juego, en el Complejo Municipal “Juan Domingo Perón” de la localidad de Yuto.

La velada estará fiscalizada por la Asociación Jujeña de Box (AJB). En la noche se tiene previsto ocho contiendas con dos títulos en juego. Bruno Bravo se enfrenta con Ramiro Gareca y Javier Broy frente a Nicolás Pérez.

Participarán púgiles de las escuelas de SOEIL, El Carmen, Libertador, Palpalá, Salta y los demás de la escuela de Camilo Ibáñez, quién el pasado viernes presentó pupilos en la velada de Omar Maidana, a José Taborda y Carlos Vidal.

Camilo estuvo presente junto a sus pupilos en el debut de ambos, donde reconoció que a los dos «le costó un poco», por ser la primera vez. “Estoy tranquilo porque hicieron las cosas bien”, dijo el técnico y admitió que la velada de Maidana tuvo un “buen nivel”.

El 7 de este mes, Camilo Ibáñez, se recibió de técnico de boxeo en la Federación Argentina de Box (FAB). Es un nuevo técnico que tiene la provincia de Jujuy y así, le da más jerarquía a la zona de El Ramal y su escuela.

Grilla
A 3 round de 2 x1

1- Claudio Ascencio (Yuto) vs Fabián Arce (EMBL)
2- Ismael Taborda (Yuto) vs Juan Villamayor (EMBL)
3- Renzo Guanca (Yuto) vs Tomás Quipildor (EMBL)
4- Ramona Quiroga (Yuto) vs Ana Ramírez (Segovia)

A 3 asaltos de 3×1
5- Juan Flores (Yuto) vs Ricardo Núñez (Palpalá)
6- Carlos Herrera (Yuto) vs Marcelo Colque (Embarcación)

Títulos Departamentales
7- Javier Broy (Yuto) vs Nicolás Pérez (Embarcación)
8- Bruno “El Semental” Bravo vs Ramiro Gareca (Embarcación).

ÚLTIMAS NOTICIAS

Gimnasia Acuática: Se dictó una clínica a cargo del profesor Héctor Hinojosa

El Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes...

La primera velada de box del año será en febrero organizada por “Chunay Boxing Club”

Jujuy HD - Luego de un año con varias veladas, la escuela de box, de Fabián...

Exitoso desarrollo de las 29 colonias en Alto Comedero con alrededor de 1000 chicos

La dirección de Deportes, dependiente de la secretaría de Desarrollo Humano, informó que el natatorio Guillermo...

POWERLIFTING: María Ramos obtuvo el 1er puesto en la categoría Open hasta 48 kilos

Jujuy HD - La campeona jujeña de powerlifting, María Ramos, ya nos tiene acostumbrado a verla...

El Club Deportivo Luján festeja a lo grande sus 66 años

En el marco del 66º aniversario de vida del Club Deportivo Luján, la entidad “granate” se prepara para vivir una gran...

Te puede interesar