lunes, 3 octubre , 2022

Box: Estos son los combates de la velada que organiza la Escuela Municipal de Libertador

Más Leídas

Primera medalla de plata para la Argentina en los Juegos Suramericano en ciclismo

Jujuy HD - La jujeña Agustina Apaza tuvo una buena carrera...

Clase magistral del Gran Maestro Han Chang Kim para alumnos y danes en Jujuy

Jujuy HD – El pasado sábado el Gran Maestro Han Chang...

«Torneo Integración de Fútbol Infantil»: Se juega la etapa final en el Club Atlético Ledesma

Este domingo en las instalaciones del Club Atlético Ledesma, se jugará...

Jujuy HD – La Escuela Municipal de Box (EMB) cierra el año con un festival este viernes en el Club Herminio Arrieta, con títulos masculinos y con la participación de escuelas de la zona, El Carmen, El Talar, San Pedro y Salta.

Omar Maidana, referente de la Escuela Municipal de Box de Libertador, recalcó que están trabajando a futuro para llevar a los chicos a los Juegos Evita el próximo año.

“Para Libertador sería muy importante, porque hasta el día de hoy no se llevó a ningún chico a ningún torneo a nivel nacional en lo que a boxeo se refiere”, afirmó Maidana.

La escuela cuenta con apoyo de la Asociación Jujeña de Box (AJB) y de la Municipalidad de Libertador General San Martín. “Es el segundo torneo integración regional, con varios púgiles referentes del boxeo provincial”, anticipó Maidana.

Combates
Juan Canelito Villamayor (EMB) vs Pablo Asencio – Camilo Ibáñez (Yuto)

Rodrigo “El Valiente” López (EMB) vs Ezequiel Tapia (Gim. Mun. Del Club de Caza y Pesca (Orán)

Yesica Cúper Ojeda (Team Ochoa) vs Silvia Figueroa – Camilo Ibáñez (Yuto)

Sergio Ráfaga Gonzáles (EMB) vs Carlos Herrera – Camilo Ibáñez (Yuto)

Emiliano «La Torre» López (EMB) vs Agustín Fernández – Camilo Ibáñez (Yuto)

Franco Lazarte – Promo Boxing Pony (Güemes) vs Martín Nazareno Gallardo – Esc. De Box Los Pibes de la Merced (San Pedro)

Tomy Gun Martini (EMB) vs Matías Andrada – Esc. Aldana (El Carmen)

Daniel “El Rudo” Gonzáles (EMB) vs Alex Gómez – Camilo Ibáñez (Yuto)

Javier “Demoledor” Broy – Camilo Ibáñez (Yuto) vs Rodrigo “El Potro” Álvarez – Promo Boxing Pony (Güemes)

Ezequiel Lescafete – Camilo Ibáñez (Yuto) vs Antonio Cori Corimayo – Esc. Aldana (El Carmen)

Romina “La Rocky” Casimiro (EMB) vs Felisa “La Pachorra” Cruz -SEOM

Título Regional Las Yungas
Facundo “Tucu” García (EMB) vs Javier “Gallito” Lazarte – Promo Boxing Pony (Güemes)

Título Regional Las Yungas
César “Mongo” Bañagasta – Team Bañagasta (El Talar) vs Jorge Che-Che Yaguandaire – Esc. Aldana (El Carmen)

Título Regional Las Yungas – Fondo
Gastón “Letal” Bravo (EMB) vs Gonzalo “Pantera” Domínguez – Gim. Mun. Del Club de Caza y Pesca (Orán)

ÚLTIMAS NOTICIAS

Primera medalla de plata para la Argentina en los Juegos Suramericano en ciclismo

Jujuy HD - La jujeña Agustina Apaza tuvo una buena carrera...

Clase magistral del Gran Maestro Han Chang Kim para alumnos y danes en Jujuy

Jujuy HD – El pasado sábado el Gran Maestro Han Chang Kim estuvo en Jujuy dictando...

«Torneo Integración de Fútbol Infantil»: Se juega la etapa final en el Club Atlético Ledesma

Este domingo en las instalaciones del Club Atlético Ledesma, se jugará la etapa final del "Torneo...

Trigo y Grafion se adjudicaron el regional del “Interprovincial del NOA” de Padel

Jujuy HD – En la tercera fecha del Interprovincial del NOA, Carolina Trigo y Antonela Grafion,...

Primer “Torneo Relámpago de Futsal Femenino” en Plaza de la Mujer

El sábado 1 de octubre se realizará el Primer "Torneo Relámpago de Futsal Femenino", en la...

Te puede interesar