lunes, 6 febrero , 2023

Tenis de Mesa: Se jugó la cuarta fecha del Provincial en Libertador

Más Leídas

La cuarta fecha del Circuito Provincial de Tenis de Mesa se jugó el pasado domingo 6 de noviembre, en la ciudad de Libertador General San Martín, con tenimesistas de Jujuy y Salta.

La sede de la competencia fue el Complejo Cerrado “Carmelo Maggioni” perteneciente al Colegio Técnico Ing. Herminio Arrieta y en él se convocaron jugadores pertenecientes a distintas ciudades de la Provincia de Jujuy y también de Salta Capital.

Luego de una intensa jornada de competencia, con una cantidad importante de partidos muy intensos y de final incierto, los jugadores capitalinos marcaron supremacía en los podios, quedándose con 3 de los 4 títulos puestos en juego.

Los dirigentes de la Asociación, luego del evento, acordaron que el domingo 14 se juegue la tercera fecha del Circuito Provincial para Adultos Mayores y luego se haga una pausa para promover la participación de los jugadores jujeños en el “Abierto de Salta”, a disputarse entre los días 19 y 20 de este mes.

Jujeños al equipo Nacional
La Federación Argentina de Tenis de Mesa sorprendió este fin de semana con la convocatoria de 2 jugadores jujeños al equipo nacional, que representará al país en los Juegos Sudamericanos Escolares Sub 14, en el mes de diciembre en Brasilia (Brasil). Pero como si esto fuera poco también convocó al entrenador, Ezequiel Cerpa para ser el encargado de dirigir al equipo argentino en dicho evento.

Concretamente, los jugadores convocados fueron: Jazmín Tejerina, de Perico, y Nahuel Álamo, de Libertador. Gran mérito de los chicos, teniendo en cuenta que Argentina solamente enviará a 2 varones y 2 mujeres a representar al tenis de mesa en el torneo internacional.

Posiciones
Primera

1º- Lautaro Aguaysol (Libertador)
2º- Ana Zapatero Heit (Libertador)
3º- Martín Zapatero Heit (Libertador)
4º- Nelson Cancino (Libertador)

Segunda
1º- Emanuel Benítez (San Salvador)
2º- Jazmín Tejerina (Perico)
3º- Alejandro Woodward (Salta)
4º- Martín Flores (Perico)

Tercera
1º- Danilo Farfán (San Salvador)
2º- Ignacio Castrillo (San Pedro)
3º- Sebastián Espinosa (San Salvador)
4º- Raúl Sarmiento (San Salvador)

Cuarta
1º- Benicio Recupero (San Salvador)
2º- Bautista Sánchez (San Pedro)
3º- Lautaro Ortega Araya (Libertador)
4º- Bautista Rueda Parentis (Libertador).

ÚLTIMAS NOTICIAS

Jujuy obtuvo varias medallas en el Campeonato Nacional de Saltos Ornamentales

Desde el 1 al 4 de febrero se desarrolló en la ciudad de Córdoba el Campeonato Nacional de verano...

Te puede interesar