viernes, 21 junio , 2024

Tenis de Mesa: Jujeños obtuvieron primeros puestos en varias categorías del Regional NOA

Más Leídas

En la 1º fecha del Circuito Regional del Noroeste Argentino, disputada en la ciudad de Palpalá, los jujeños marcaron el camino adjudicándose 15 de las 18 categorías puestas en juego.

Esta es la primera fecha de cuatro que se prevén en el 2023. La misma se disputó en 12 mesas profesionales entre los días sábado 8 y domingo 9 de abril y tuvo 115 inscripciones en categorías que se organizaron por edad y por sexo.

El Circuito Regional del NOA es una competencia oficialmente reconocida por la Federación Argentina de Tenis de Mesa que convoca a deportistas de las provincias de Catamarca, Santiago del Estero, Tucumán, Salta y Jujuy.

En su primera fecha tuvo como sede el Club Altos Hornos Zapla, el cual fue cedido gentilmente por la Comisión Directiva que preside el Contador Marcelo Lizárraga.

Los dirigentes de la Asociación de Tenis de Mesa de Jujuy, se mostraron muy satisfechos por el nivel de competencia y por los excelentes resultados de los jugadores locales. Está previsto que la 2º fecha del Circuito Regional del NOA se dispute en San Miguel de Tucumán en julio.

Posiciones
DAMAS
Sub 15
1º Malena López Auat (Santiago del Estero)
2º- Ambar Jándula (Salta)
3º Jazmín Tejerina (Jujuy) y Gemma Valerio (Salta)

Sub 19
1º- Malena Giménez (Jujuy)
2º- Malena López Auat (Santiago del Estero)
3º- Ámbar Jándula (Salta) y Jazmín Tejerina (Jujuy)

Toda Competidora
1º Daniela Zapatero Heit (Jujuy)
2º- Malena López Auat (Santiago del Estero)
3º- Milagros Cardozo (Jujuy) y Sofía Rocha (Jujuy)

Mayores de 30 años
1º- Sofía Rocha (Jujuy)
2º- Melisa Sánchez (Jujuy)
3º- Carina Zapatero (Jujuy) y Patricia Dorigatti (Catamarca)

Mayores de 40 años
1º Sofía Rocha (Jujuy)
2º- Carina Zapatero (Jujuy)
3º- Patricia Dorigatti (Catamarca) y Mariela Medina (Catamarca).

CABALLEROS
Sub 11
1º- Martino Recupero (Jujuy)
2º- Santiago Vergara (Jujuy)
3º- Marcelo Moreno (Salta) y Otto Smith (Jujuy)

Sub 13 (Principiantes)
1º- Bautista Rueda Parentis (Jujuy)
2º- Marcelo Moreno (Salta)
3º- Santiago Villa (Jujuy) y Gael Ballay (Jujuy)

Sub 13
1º- Emanuel Benítez (Jujuy)
2º- Lucas Vergara (Jujuy)
3º- Benicio Recupero (Jujuy) y Santiago Vergara (Jujuy)

Sub 15
1º- Lucas Vergara (Jujuy)
2º- Emanuel Benítez (Jujuy)
3º- Nahuel Álamo (Jujuy) y Benicio Recupero (Jujuy)

Sub 17
1º- Bautista Eliazarián (Salta)
2º- Nahuel Álamo (Jujuy)
3º- Tiago Chayle (Jujuy) y Juan Baiud (Jujuy)

Sub 19
1º- Martín Zapatero Heit (Jujuy)
2º- Santino Jándula (Salta)
3º- Bautista Eliazarián (Salta) y Valentín Serrano (Santiago del Estero)

Sub 23
1º- Martín Zapatero Heit (Jujuy)
2º- Luciano Veizaga (Jujuy)
3º- Daniela Zapatero Heit (Jujuy) y Valentín Serrano (Santiago del Estero)

Todo Competidor
1º- Lautaro Aguaysol (Jujuy)
2º- Valentín Serrano (Santiago del Estero)
3º- Javier Aguaysol (Jujuy) y Moisés Gallo (Jujuy)

Mayores de 30 años
1º- Gustavo López (Santiago del Estero)
2º- Ezequiel Cerpa (Jujuy)
3º- Alberto Torres (Salta) y Martín Flores (Jujuy)

Mayores de 40 años
1º- Tiber Maso (Jujuy)
2º- Gustavo López (Santiago del Estero)
3º- José Chícharo (Jujuy) y Mario Arenas (Jujuy)

Mayores de 50 años
1º- Tiber Maso (Jujuy)
2º- José Chícharo (Jujuy)
3º- Marcelo Mallagray (Jujuy) y Mario Arenas (Jujuy)

Mayores de 55 años
1º- Nelson Cancino (Jujuy)
2º- Marcelo Mallagray (Jujuy)
3º- Ernesto Apaza (Jujuy) y Julio Navarro (Jujuy)

Mayores de 60 años
1º- Ernesto Apaza (Jujuy)
2º- Marcelo Sánchez (Jujuy)
3º- Manuel Chaile (Jujuy) y Mario Juárez (Jujuy).

ÚLTIMAS NOTICIAS

Se jugó la 5ta fecha del Circuito Provincial de tenis de mesa con 71 jugadores de la provincia

El pasado lunes se disputó la 5° Fecha de la Primera Etapa del Circuito Provincial de Tenis de Mesa...

Te puede interesar