q Benjamín López Díaz se consagró campeón en Mendoza y Perico arrasó en la quinta fecha - Hechos Deportivos
martes, 28 mayo , 2024

Benjamín López Díaz se consagró campeón en Mendoza y Perico arrasó en la quinta fecha

Más Leídas

Benjamín López Díaz, se consagró campeón de la categoría caballeros sub 11 y sub campeón en sub 13, en el exigente Grand Prix de Mendoza y en la quinta fecha del Circuito Provincial de Tenis de Mesa que se jugó en la ciudad de San Salvador de Jujuy el pasado domingo, Perico hizo podía en varias categorías.

La sede fue en el Estadio Cerrado del Complejo Educativo “José Hernández”, en el cual se dispusieron 10 mesas que recibieron una cifra récord para este tipo torneos de 115 jugadores, los cuales viajaron desde Perico, El Carmen, Monterrico, San Pedro, Palpalá, Libertador, Calilegua y Salta Capital.

Al igual que en torneos anteriores, la competencia se dividió en 4 categorías, según el nivel de juego de los competidores, sin distinguir edad ni sexo. Luego de una intensa jornada, con partidos muy atractivos y un dominio de los representantes de Perico.

La Mesa de Control estuvo a cargo de Moisés Gallo, Carina Zapatero y Daniela Zapatero Heit, quienes realizaron una tarea ardua y muy bien organizada, que fue muy valorada por los participantes.

La 6º Fecha del Circuito Provincial se prevé realizar en la ciudad de Perico el domingo 28 de noviembre, siendo ésta, la penúltima, antes del cierre del año competitivo 2021.

Podios en el Grand Prix de Mendoza
Benjamín López Díaz, se consagró este fin de semana, campeón de la categoría caballeros Sub 11 y sub campeón en Sub 13 en el exigente Grand Prix de Mendoza disputado en la ciudad de General Alvear.

Este pequeño de sólo 11 años de edad hace casi 2 años que decidió competir representando a la Asociación de Tenis de Mesa de Jujuy, tiempo en el cual tuvo grandes actuaciones que lo pusieron entre los jugadores más destacados de su categoría.

Primera

1º- Miguel Barja (Perico)

2º- Moisés Gallo Rocha (San Salvador)

3º- Santino Jándula (Salta)

4º- Martín Peralta (El Carmen)

Segunda

1º- Facundo Reynaga (Perico)

2º- Matías Caucota (El Carmen)

3º- Gastón Montanaro (Salta)

4º- Tomás Morata (San Pedro)

Tercera

1º- Agustín Serapio (Perico)

2º- Malena Gimenez (Libertador)

3º- Alejo Infante (Salta)

4º- Agustín Perea (Palpalá)

Cuarta

1º- Gemma Valerio (Salta)

2º- Emiliano Cerpa (Libertador)

3º- Ignacio Castrillo (San Pedro)

4º- Juan Francisco Baiud (San Pedro).

ÚLTIMAS NOTICIAS

Segunda velada de box amateur de “Chunay Boxing Club” en el Club Independiente

Jujuy HD – Este viernes a las 22 horas, Chunay Boxing Club realizará la segunda velada del año amateur,...

Te puede interesar