“Sumamente satisfecho, hemos trabajado mucho para esto”, resaltó. Por otro lado dijo que en cuanto al Beach Volley fue novedoso para la provincia y el NOA y que “Jujuy fue sede del primer campeonato nacional”.

Estos certámenes, Beach Volley, serán para paralelos a los campeonatos nacionales. Guevara adelantó que en el mes de julio en la provincia del Chaco, se jugará el Sub 13 de Indor y también el Campeonato Nacional Sub 18 de Beach Volley, donde Jujuy hará lo posible para estar presente.

“Esto de organizar campeonatos nacionales, deja a las claras que en la federación se trabaja con mucho tesón”, remarcó y prosiguió diciendo que van a “trabajar con los clubes en los campeonatos regionales”. En junio se jugará el campeonato que organiza Jujuy Vóley.

“Esperemos que se puedan seguir sumando chicos y chicas a nuestra disciplina”, anheló Guevara. En cuanto al campeonato local, contestó: “la idea es arrancar cuanto antes”.

Y recalcó que no lo lanzan “por una cuestión de organización de los clubes”. “No es un tema de dinero sino de papeles” detalló Guevara y anticipó que dentro de pocas semanas comienza el campeonato local.

Resultados y posiciones

Rama Femenina
Resultados
9-12 Jujuy-Formosa 0-3 (18-25, 23-25, 23-25)
9-12 San Juan-Salta 3-0 (25-20, 25-14, 25-22)
5-8 Mendoza-Chaco 1-3 (21-25, 25-20, 14-25, 20-25)
5-8 Tucumán-Entre Ríos 2-3 (10-25, 25-18, 25-22, 10-25, 14-16)
1-4 Metropolitana-Córdoba 3-0 (36-34, 25-23, 25-21)
1-4 Santa Fe-Buenos Aires 2-3 (25-15, 17-25, 22-25, 25-22, 8-15)

9-12 Jujuy-San Juan 3-1 (25-18, 17-25, 25-18, 13-25)
9-12 Formosa-Salta 3-2 (15-25, 21-25, 26-24, 25-9, 15-11)
7mo. Mendoza-Tucumán 0-3 (22-25, 24-26, 19-25)
5to. Chaco-Entre Ríos 3-1 (25-19, 17-25, 25-22, 25-15)
3er. Córdoba-Santa Fe 3-1 (22-25, 25-18, 25-19, 25-14)
Final Metropolitana-Buenos Aires 3-1 (25-13, 22-25, 25-3, 25-19)

Posiciones Finales
1-Metropolitana
2-Buenos Aires
3-Córdoba
4-Santa Fe
5-Chaco
6-Entre Ríos
7-Tucumán
8-Mendoza
9-San Juan
10-Jujuy
11- Formosa
12- Salta

Premios Individuales
Mejor sacadora: Anahí Vega (Córdoba)
Mejora armadora: Pilar Cina (Santa Fe)
Mejor atacante: Candela Salinas (Metro)
Mejor bloqueadora: Dominique Corsaro (Metro)
Mejor defensora: Zoe Gómez (Mendoza)
Mejor receptora: Zoe Gómez (Mendoza)
Mejor líbero: Martina Castro (Metro)
Mejor jugadora: Candela Salinas (Metro)

Rama Masculina
9-11 Córdoba-Formosa 3-2 (21-25, 25-23, 23-25, 25-14, 15-13)
5-8 Entre Ríos-Metropolitana 2-3 (25-21, 25-23, 21-25, 16-25, 13-15)
5-8 Chaco-Santa Fe 0-3 (17-25, 20-25, 22-25)
1-4 Mendoza-Tucumán 1-3 (19-25, 23-25, 25-23, 21-25)
1-4 San Juan-Buenos Aires 3-0 (25-14, 25-22, 25-21)

9-11 Jujuy-Formosa 1-3 (23-25, 25-19, 17-25, 21-25)
7mo. Entre Ríos-Chaco 3-0 (25-22, 25-19, 25-21)
5to. Metropolitana-Santa Fe 3-0 (28-26, 25-23, 25-16)
3er. Mendoza-Buenos Aires 3-0 (32-30, 25-19, 26-24)
Final Tucumán-San Juan 3-1 (25-21, 25-9, 17-25, 25-19)

Posiciones Finales
1-Tucumán
2-San Juan
3-Mendoza
4-Buenos Aires
5- Metropolitana
6- Santa Fe
7- Entre Ríos
8-Chaco
9-Córdoba
10- Formosa
11- Jujuy

Premios Individuales
Mejor sacador: Ignacio Ponte (Tucumán)
Mejora armador: Federico Arquez (Tucumán)
Mejor atacante: Ignacio Ponce (Tucumán)
Mejor bloqueador: Fabricio García Savino (Tucumán)
Mejor defensor: Lautaro Morales (San Juan)
Mejor receptor: Joaquín Portillo (Santa Fe)
Mejor líbero: Lautaro Morales (San Juan)
Mejor jugador: Ignacio Ponce (Tucumán)

HPIM3284
Jujuy

Comentá esta nota

comentarios

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here