La competencia que inicialmente iba a ser organizada por la Escuela Municipal del Carmen, fue organizada por la Escuela Municipal de Palpalá y estaba programa para el sábado 20, pero al adelantarse la liga nacional de clubes también se adelanto una semana en solidaridad con los chicos de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy y el Suri Rugby Club que viajaran a competir en el circuito de Ezeiza a fin que la presente les sirva como entrenamiento y no afecte sus puntajes en el torneo local.

En la oportunidad compitieron 120 deportistas de las escuelas municipales de Jujuy, Palpalá, El Carmen, Monterrico, Nueva Generación de San Pedro de Jujuy, EIDE de Monterrico, Suri Rugby Club, Jujuy Patín, Salta Team Speed, San Cayetano y Patín Guemes Club de Guemes, y Unidos por el Patín de Pampa Blanca.

Los jueces fueron Mónica Yulan y Ramona Puntano que dirigirán en la Liga Nacional, la Juez Nacional Alicia Cardozo y los jueces provinciales Alicia Ríos de Castillo Florencia Rocha Lunad y Mario Alejandro Alarcón.

La jornada deportiva donde se repartieron barritas de cereal a todos los participantes por parte de la organizadora, se llevo a cabo según lo previsto, las competencias fueron muy entretenidas y disputadas tanto en velocidad como en la modalidad de habilidades que se realizo en forma simultánea en la parte interior del patinodromo, por este motivo el programa distribuido el día anterior, se desarrollo rápidamente y esto permitió terminar al medio día, las habilidades se realizaron con vistas al próximo regional de La Rioja el próximo 10 de noviembre donde se competirá con este mismo formato.

También se reitero la invitación a la capacitación que brindara por única vez en el NOA el disertante Marcelo Bresin de España, oportunidad para que todos los interesados en la temática del patín amplíen profundamente sus conocimientos de esta disciplina.

CATEGORÍA FEDERADAS
Juveniles Damas: 1° Micaela Zuñiga (Suri); 2ª Oriana Cabezas (San Cayetano, Güemes), 3° Antonella Juarez (San Cayetano)
Juveniles Varones: 1º Octavio Subelza (San Cayetano)
Cuarta Damas: 1° Constanza Quispia (Suri), 2ª Pilar Ruiz (Suri 3º Ana de la Salette Baez (Palpala).
Quinta Damas: 1° Ana Lucía Miranda (Suri Rugby Club), 2° Josefina Pilar Martínez (Palpalá), 3º Anita Rueda (Salta Team Speed).
Promocional Damas: 1ª Alba Morena Arnold (Palpala)

CATEGORÍA INTERMEDIAS
Mayores Damas 1° Danisa Sayago Vargas (Los Periquitos, Perico), 2ª Paula Rueda (Salta Team Speed).
Mayores Varones: 1º Adrián Omonte (M. Jujuy).
Quinta Damas: 1ª Camila Aramayo Valdiviezo, (Palpala); 2ª Emilia Aramayo Valdiviezo; 3ª Batallanos Valentina (El Carmen)
Promocional Damas: 1ª Fiorela Guayta (Suri); 2ª Nicole Delgado (Suri)

CATEGORÍA ESCUELAS
Mayores Damas: 1ª Lucrecia Burgos ( El Carmen); 2ª Yanina Sandoval (El Carmen)
Tercera Damas: 1° Samira Ayala (Munic de Jujuy); 2ª Mariana Antonela Lopez (Los Periquitos); 3ªJael Nazarena Velazquez (Munic de Monterrico)
Cuarta Damas: 1° Rocio Cordoba Salva (Nueva Generacion San Pedro); 2ª Navarro Milagros (Patin Guemes Club); 3ª Antonela Florencia Armella (Patin Guemes Club)
Quinta Varones: 1° Tomas Alarcon (Patin Guemes Club); 2º Jose Luis Hilarion ( EIDE Monterrico).
Quinta Damas: 1° Candela Vilte (Palpala); 2ª Claudia Navarro (Patin Guemes Club); 3ª Sabrina Jimenez (Patin Guemes Club)
Sexta Varones: 1º Santino Tobias Frontela (Nueva Generacion San Pedro de Jujuy)
Promocional damas: 1ª Milagros Valerio (El Carmen); 2ª Abril Diaz (El Carmen); 3ª Jazmin Serrano (Los Periquitos)
Promocional Varones: 1° Valerio Santiago ( El Carmen); 2º Bruno Perea Grossman (Palpala); 3º Alex Cortez Farfan (Jujuy Patin)
Damas Menores de 6 años: 1ª Marisol Ortiz (Los Periquitos); 2ª Lara Burgos Zeballos ( Los Periquitos); 3ª Lucia Selene Jimenez (Patin Guemes Club)
Minichupetes Damas: 1ª Valentina Nahiara Jimenez (Patin Guemes Club)

Comentá esta nota

comentarios